Политика

В ООН потребуют извинений от Киева за 23 года нарушения прав крымчан

В ООН потребуют извинений от Киева за 23 года нарушения прав крымчан

Власти Крыма планируют отправить в ООН проект резолюции о нарушении прав человека на полуострове во время его пребывания в составе Украины, сообщает "ТАСС".

Документ, подготовленный местными общественниками, детально описывает проблемную ситуацию с возвращением крымских татар на свою историческую родину, дискриминацией по национальному признаку и преследует своей целью оказать воздействия на нарушителей прав человека. Как сообщил глава общественного совета по делам межнациональных отношений при Госкомитете Крыма Николай Кузьмин, резолюция в ООН будет передана через МИД РФ, так как Крым не является субъектом международного права.

Основное внимание документа сосредоточено на результатах политики, которая проводилась украинскими властями с момента провозглашения независимости и до настоящего времени. В частности, резолюция обращает внимание, что за 23 года нахождения Крыма в составе Украины, крымские татары не дождались закона о реабилитации и государственного статуса родного языка, что превратило возвращение народа в длительный процесс.

Авторы проекта призывают к принятию мер по прекращению дестабилизации обстановки в Крыму, к запрету для правительства Украины использовать имя крымско-татарского народа в политических целях и к привлечению к уголовной ответственности членов экстремистских организаций. Сообщается, что составляли документы местные правозащитники, юристы и политологи, хорошо знакомые с украинским периодом истории Крыма.

Как передавал Ruposters, Порошенко попросил генсека Компартии Китая помочь вернуть Крым.