Общество

Американские спортсмены призвали WADA проверить на допинг все виды спорта в России

Американские спортсмены призвали WADA проверить на допинг все виды спорта в России

Расследовать на предмет применения допинга участие россиян в соревнованиях по всем видам спорта призвали Международный олимпийский комитет (МОК) и Всемирное антидопинговое агентство (WADA) американские спортсмены, пишет Associated Press.

Письмо в адрес руководства организаций было направлено после того, как антидопинговое агентство обнародовало обе части доклада с результатами расследования независимой комиссии WADA.

«С учетом доказательств государственной поддержки допинга всего спорта в России, коррумпированной и неэффективной системы тестирования, существующего риска для спортсменов и инсайдеров, сейчас именно то время, чтобы провести тщательное расследование», - говорится в обращении.

Документ подписан председателем консультационного совета национального олимпийского комитета США Сарой Конрад.

Напомним, первую часть доклада комиссия WADA опубликовала 9 ноября. В нем говорилось, что российские атлеты платили местным антидопинговым контрольным органам, чтобы те прикрывали употребление запрещенных веществ, а директор российского агентства РУСАДА приказал уничтожить 1417 анализов, доказывавших применение допинга, в преддверии прибытия международных аудиторов. Вторая часть была представлена 14 января. Акцент в ней сделан на IAAF, в деятельность которой коррупция, по мнению авторов, была «встроена» и которая ничего не предпринимала, чтобы ситуацию изменить.