Жизнь

Ученые: вождение предотвращает развитие слабоумия

Ученые: вождение предотвращает развитие слабоумия

Управление автотранспортом способствует предотвращению развития деменции, к таким выводам пришли специалисты из Колумбийского университета. Результаты исследования опубликованы в Journal of the American Geriatrics Society.

По словам ученых, вождение снижает риск ухудшения когнитивных функций вследствие того, что требует от водителя внимательности, а также помогает ему в полной мере ощутить самоконтроль, личную свободу и независимость.

Кроме того, благодаря управлению автомобилем, многие люди пенсионного возраста могут вести более активный образ жизни. При этом исследователи обнаружили, что когда пожилым автомобилистам приходится отказываться от управления транспортным средством, состояние их психического и физического здоровья резко ухудшается, что впоследствии может стать причиной депрессии.

Ученые отмечают, что, к сожалению, в силу возраста люди почти неизбежно сталкиваются с необходимостью прекращения управления автомобилем. Когда наступает это время, важно учесть все негативные последствия такого шага для здоровья и составить индивидуальный план, позволяющий сохранить мобильность и социальные функции.