Политика

Украинский эксперт: единственная “реформа” за год правления Яценюка - взлет цен

Украинский эксперт: единственная “реформа” за год правления Яценюка - взлет цен

Рост цен - вот единственная “реформа”, осуществленная Яценюком за без малого год деятельности - заявил украинский независимый эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский. Причем, по его словам, правительство даже не может объяснить, на что были истрачены выкачанные из населения средства.

“Наше правительство, которое находится уже почти год у власти, когда говорит о реформах, единственная реформа в их понимании - поднятие тарифов”, - цитирует слова Землянского ресурс “ПолитНавигатор”.

“Почти год назад мы здесь с представителями нынешней правящей коалиции собирались, и я задал им вопрос: простите, вы можете объяснить суть поднятия тарифов? На что будут потрачены эти деньги? Мне ответили: мы поднимем, а потом подумаем.

Это было еще до первого повышения на 40 %, объявленного Яценюком весной. Правительство не видит других путей, кроме как повышение тарифов и перекладывание финансовых проблем на плечи населения, прежде всего, проблем бюджета”, - подытожил эксперт.

Впрочем, сам украинский премьер-министр недавно объяснил, куда деваются деньги.

“Хочу отметить, что те средства, которые мы получим в рамках международной финансовой помощи, не идут на финансирование дефицита государственного бюджета, они не идут на выплаты пенсий, не идут на выплаты зарплат. Все это происходит, в первую очередь, на выполнение наших внешних обязательств”, - заявил Яценюк на заседании Кабмина.

Согласно информации украинских властей, в 2014 году страна получила кредитов на 9 миллиардов долларов, а выплатила - на 14 миллиардов. Видимо, разница в 5 миллиардов долларов, выплаченная международным кредиторам, как раз и была выжата “реформаторами” из населения Украины.