Политика

У Порошенко, кроме конфет, в России нашелся и другой бизнес

У Порошенко, кроме конфет, в России нашелся и другой бизнес

Торговля в России китайскими автомобилями, крахмальный бизнес в Липецке и поставка аккумуляторов для автосборки на ВАЗе - этим занимаются структуры, близкие к президенту Украины. Они это делают через офшоры, прикрывая непосредственные интересы Петра Порошенко. 

Связанные с Порошенко структуры, которые либо ведут бизнес в России, либо осуществляют в нее поставки, обнаружили "Известия". И это не считая известной всем липецкой фабрики холдинга Roshen, против которой выступают украинцы.  

Порошенко, по данным газеты, до сих пор является совладельцем днепропетровского аккумуляторного холдинга ISTA, осуществляющего поставки на заводы "АвтоВАЗ" аккумуляторов для моделей Renault. Кроме того, близкие к Порошенко структуры продают в России китайские автомобили марки JAC, собираемые на черкесском заводе Derways. 

Автодистрибутор "Авто Реал", пишут "Известия", входит в украинскую группу "Богдан" Олега Свинарчука и Олега Зимина - это друзья и давнишние бизнес-партнеры Порошенко, которые входят в его ближний круг. Известно, что "Богдан" ранее принадлежал Порошенко. Но в 2013 году он заявил, что продал его Свинарчуку - вместе с тем сообщалось, что Порошенко остался владельцем "Богдана", и признаки этого отслеживаются по бизнес-реестрам.

Свинарчук с августа 2014 года стал еще и коллегой Порошенко по госслужбе. Он сменил фамилию на "Гладковский" и занял должность руководителя Межведомственной комиссии по политике военно-технического сотрудничества и экспортного контроля Украины. В январе 2015 года он объявил, что Украина планирует закупать вооружение у НАТО.

Президенту Украины принадлежит небольшое, но прибыльное липецкое предприятие "Крахмалопродукты". По данным газеты, в 2014 году организация сменила владельца на туманный офшор. Раньше руководителем компании был человек, явно имеющий отношение к Порошенко.  

Депутат Госдумы Валерий Рашкин уже выразил намерение разобраться в российских финансовых потоках бизнеса Порошенко и связанных с ним структур. 

"Мое мнение неизменно относительно тех, кто наживается в России, а потом эти деньги уходят на эскалацию насилия на юго-востоке Украины, - это надо пресекать решительно и быстро. Я со своими помощниками приложу все усилия для этого", - заявил депутат. Он направит депутатские запросы в прокуратуру и налоговую службу.