Политика

Советник Порошенко назвал реальное количество уклонистов от мобилизации

Советник Порошенко назвал реальное количество уклонистов от мобилизации

О срыве плана четвертой волны мобилизации и количестве уклонистов в западных областях Украины на своей странице в Facebook написал советник президента Юрий Бирюков. 

Так, по его данным, главы 14 сельсоветов Ивано-Франковской области отказались получать повестки на оповещение. 57% оповещенных военнообязанных Ивано-Франковской области не прибыли на прохождение медицинкой комиссии, а 37% оповещенных военнообязанных Ивано-Франковской области в принципе покинули территорию Украины.

«Главы сельских рад Тернопольской области открыто саботируют мероприятия по оповещению, в случае появления в районе представителей РВК — информируют жителей своих и окрестных сел», - пишет Бирюков

Советник рассказал, что глава сельрады село Конюхи Козовского района сообщила, как накануне местное население наняло 2 автобуса и выехало на них на территорию Российской Федерации.

В поселке городского типа Кольчино Мукачевского района Закарпатской области из 105 человек повестки вручены только трем: 9 человек не проживают по адресам регистрации, а 93 человека в течение января выбыли на сезонные сельхозработы.

«За последние 30 суток государственную границу в Черновицкой области пересекло 17% от общего числа военнообязанных области. Из неофициальных источников известно, что хостелы и мотели в приграничной области соседней Румынии полностью заполнены уклоняющимися от призыва», - сообщает Бирюков.

Он так же уточнил, что 19% оповещенных военнообязанных Волынской области отказались от прохождения воинской службы по религиозным мотивам, хотя в предыдущие годы процент отказа по данной формулировке не превышал 0,7%.

«Патриоты, млять. Воины света, млять. Трусливые шавки!», - подытожил советник. 

В Украине продолжается четвертая волна частичной мобилизации. В 2015 году планируется мобилизовать в украинскую армию 50 тысяч человек, при необходимости — 104 тысячи. По заявлению министра обороны Украины, мобилизацию планируется провести в два этапа — 24 000 человек и 26 000 человек.