Политика

Reuters: Франция договорилась об отмене российского мясного эмбарго за спиной Польши

Reuters: Франция договорилась об отмене российского мясного эмбарго за спиной Польши

“Принцип европейской солидарности” оказался для Парижа менее ценным, чем собственные экономические интересы. 26 января Франция договорилась с Россией об отмене санкций на поставки свинины и продуктов из нее - сообщает Reuters.

“Пока нарастает давление в Европейском Союзе за принятие более жестких санкций в отношении России после усиления столкновений на Украине, Франция договаривается об отмене запрета на импорт в Россию живых свиней, субпродуктов и жира, который был установлен Москвой год назад. Этот запрет будет снят в ближайшие недели”, - пишет информационное агентство.

При этом, соглашаясь на российские условия, Париж фактически присоединяется к санкциям Москвы против Варшавы и стран Балтии, поскольку обязуется отказаться от переработки свинины из этих стран - констатирует Reuters.

“Это позволяет России использовать принцип “разделяй и властвуй”, - посетовал неназванный дипломат из Прибалтики, который сообщил журналистам об отправке литовскими властями жалобы чиновникам ЕС на действия Франции.

Аналогичное письмо в контролирующие органы Евросоюза написал министр сельского хозяйства Польши Марек Савицкий, сказавший в интервью Reuters, что он “глубоко разочарован”.

Напомним, ранее варшавские СМИ назвали действия Франции, Италии, Нидерландов и Дании, вступивших в переговоры с Россией об отмене эмбарго на поставку мяса, “катастрофой для польских производителей”.