Политика

Генштаб Украины хочет перекрыть границу для военнообязанных

Генштаб Украины хочет перекрыть границу для военнообязанных

Разработать законопроект о порядке выезда военнообязанных граждан за границу просит правительство украинский Генштаб. Причина проста - жители Украины массово покидают страну, спасаясь от мобилизации. Причем наивысший процент уклонистов - в западных областях.

Необходимо изменить законодательство “относительно порядка выезда за границу граждан Украины, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации на особый период”, - заявил начальник мобилизационного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба ВСУ полковник Олег Бойко на заседании Кабмина.

Тот же Бойко обрисовал ситуацию с мобилизационными мероприятиями, как проблематичную. По словам военного, наибольший процент уклоняющихся от призыва - в Закарпатской области. Однако не слишком отстают по числу уклонистов и другие регионы Западной Украины, например, Ивано-Франковская область.

Зачастую против мобилизации предпринимаются незаконные действия, приобретающие массовый характер. Так, в Волынской области жители нескольких сел - Пища, Мельники, Затишье - заблокировали автомобили представителей военкомата, милиционеров и чиновников, развозивших повестки. Селяне заставили представителей местной власти уничтожить привезенные повестки. 

Очевидно, текущий год, на который запланировано 3 волны призыва, может побить рекорды 2014 года, когда в отношении лиц, нарушивших законодательство, военными комиссариатами Украины было подано 3 тысячи материалов в прокуратуру и около 50 тысяч материалов - в МВД. Кроме того, военные комиссариаты завели около 4,5 тысячи административных производств в отношении тех, кто уклоняется от выполнения воинского долга.