Политика

ЕС может отключить Россию от SWIFT

ЕС может отключить Россию от SWIFT

Возможность отключения России от международной системы платежей SWIFT обсудят в четверг, 29 января, министры иностранных дел стран Евросоюза. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Так, Евросоюз рассматривает возможность расширения списка товаров и технологий, экспорт которых в Россию планируется остановить, а также списка физических лиц, активы которых в Европе могут быть заморожены.

Для принятия новых санкций, их должны одобрить все 28 стран, входящих в Евросоюз. Как отмечают эксперты, достижение консенсуса может быть осложнено из-за победы левой коалиции СИРИЗА на парламентских выборах в Греции.

Ранее стало известно, что США намерены отключить Россию от платежной системы SWIFT из-за обострения ситуации на востоке Украины. Об этом рассказал "Коммерсанту" источник, близкий к Госдепартаменту.

Майя Коцьянич, официальный представитель главы европейской дипломатии Федерики Могерини, отказалась прогнозировать решение в отношении Москвы.  По ее словам, санкции могут быть как ослаблены, так и усилены.