Общество

Как строилась Москва в 2022: МЦД, развязки и реконструкция стадиона "Москвич"

Как строилась Москва в 2022: МЦД, развязки и реконструкция стадиона "Москвич"
Как строилась Москва в 2022: главные итоги года

В 2022 году мэр Москвы Сергей Собянин продолжил курс на обновление социальной инфраструктуры и реконструкцию транспортных узлов. За год в столице были построены участки МЦД и ряд важнейших автомобильных развязок, обновлены Московский зоопарк, музей криптографии и стадион "Москвич", много внимания уделялось строительству по программе реновации. Ruposters собрал подборку наиболее заметных проектов уходящего года.

Реконструкция МЦД

Современные комфортные поезда МЦД-4 здесь будут ходить с пятиминутными интервалами

Одним из главных событий 2022 года в столице в области транспортной инфраструктуры стало завершение наиболее сложного этапа реконструкции участка Площадь Трех Вокзалов (Каланчевская) – Курская на втором маршруте Московских центральных диаметров (МЦД-2), который увязан со строительством МЦД-4.

Современные комфортные поезда МЦД-4 здесь будут ходить с пятиминутными интервалами. Парк поездов планируется обновить до 2025 года, а поезда, следующие в дальнее Подмосковье, - до 2027-го. По предварительным расчетам, только для поездок внутри столицы линией будут пользоваться около 30 миллионов человек в год.

Реконструкция Московского зоопарка

Завершена реконструкция пешеходного моста и входа со стороны станции метро "Баррикадная"
Завершена реконструкция пешеходного моста и входа со стороны станции метро "Баррикадная"

В Московском зоопарке завершена реконструкция пешеходного моста и входа со стороны станции метро "Баррикадная". Построен также новый вход, который разместился со стороны станции "Баррикадная" Таганско-Краснопресненской линии метро.

Это двухэтажный павильон с билетными кассами, турникетами, сувенирными магазинами. Для удобства маломобильных посетителей есть пассажирский лифт и пандусы. В здании смогут разместиться кафе, образовательный и культурно-просветительский центры.

Здание библиотеки ИНИОН РАН полностью восстановили после пожара 2015 года. Объект построили с использованием современных технологий и стройматериалов, но при этом сохранили оригинальный внешний облик и назначение. Попасть в библиотеку все так же можно по пешеходной эстакаде. На месте бывшего бассейна перед главным фасадом сделали пейзажный парк.

Книгохранилища расположились на подземном уровне и в залах с первого по третий этаж. Посетителям будут доступны читальные залы, музей и зал работы с редкой книгой на четвертом этаже с витражным остеклением по всему периметру.

Новая развязка на пересечении МКАД с Осташковским шоссе

Развязка позволит улучшить транспортную доступность районов Северное и Южное Медведково
Развязка позволит улучшить транспортную доступность районов Северное и Южное Медведково

Множество приятных событий для москвичей состоялось в области дорожной инфраструктуры. В Москве открыли обновленную развязку на пересечении МКАД с Осташковским шоссе.

"Один из ключевых моментов, который надо было улучшить в последние годы, - устаревшие развязки "клеверного" типа на МКАД. С увеличением числа автомобилей они буквально тормозят движение. Сегодня мы открываем очередную обновленную развязку - на пересечении МКАД с Осташковским шоссе. Ее конструкция уже совершенно другая. Она оборудована направленными съездами", - написал в Telegram-канале мэр Сергей Собянин.

Модернизированная развязка позволит улучшить транспортную доступность районов Северное и Южное Медведково, Бибирево, Лианозово, Лосиноостровский, Бабушкинский, Отрадное и подмосковного округа Мытищи.

Развязка на пересечении МКАД с Волоколамским шоссе

В рамках реконструкции развязки построено более 8 км дорог

Практически за год до намеченных сроков строители завершили работу по реконструкции транспортной развязки на пересечении МКАД с Волоколамским шоссе. Новый транспортный узел позволит расширить узкое место и на МКАД, и на подъездных дорогах.

Транспортная ситуация улучшилась на 20%. Это повлияло на доступность пяти районов Москвы и Красногорска.

Путепровод на пересечении ул. Александры Монаховой с дублером МКАД

Длина трассы по прямому ходу составит 22,5 км

В этом году построен участок улицы Александры Монаховой с путепроводом над трассой Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе, которая является дублером МКАД.

В ходе строительства дублера МКАД на юго-западе столицы переустраивается улично-дорожная сеть вблизи новой магистрали. Завершены работы на участке улицы Александры Монаховой, которая теперь уходит на путепровод, а скоростная трасса и участок метро до станции "Потапово" Сокольнической линии метро расположатся под ней. Таким образом, сохраняется транспортная связь между жилыми кварталами в поселке Коммунарка.

Для проезда автомобилей устроено по две полосы движения в каждом направлении. Вдоль дороги установлены шумозащитные экраны. Выполнено переустройство инженерных коммуникаций и прокладка новых.

Реконструкция Музея криптографии

Общая площадь объекта, расположенного по адресу Ботаническая улица, владение 25, строение 4, составляет 5,8 тыс. кв. метров

На северо-востоке столицы сдано в эксплуатацию историческое здание Музея криптографии.

В ходе работ строители обновили перекрытия, отремонтировали и усилили стены и простенки. Разрушенные участки фундамента были восстановлены, реставраторы воссоздали историческую кирпичную кладку фасадов.

Сейчас в музее оборудованы залы постоянной экспозиции, которая состоит из интерактивных и кинетических инсталляций, обучающих игровых экспонатов и разнообразного медиаконтента. Здесь также предусмотрены помещения фондохранилища, аудитории, кабинеты сотрудников и сувенирный магазин.

Обновленный стадион "Москвич" на юго-востоке столицы

Стадион является частью исторического спортивного кластера, сформированного еще в 60-х годах прошлого века

Для любителей вести здоровый образ жизни на юго-востоке Москвы открылся обновленный стадион “Москвич”. Площадь спортивного сооружения увеличилась в пять раз. Он получил сразу несколько новых сооружений в своем составе.

Комплекс включает в себя футбольное поле размером 105 на 68 метров с натуральным газоном, оборудованное системами подогрева и полива. На нем установили новую систему освещения, электронное табло и медиасистему.

После реконструкции стадион способен вместить на 20% больше зрителей на трибунах – до 4,2 тыс. человек. Предусмотрены места для маломобильных граждан.

Под трибунами оборудованы помещения для спортсменов и судей, а также стрелковая галерея. В состав легкоатлетического ядра вошли: прямая и круговая беговые дорожки, секторы для прыжков в длину и высоту, а также для метания копья, диска, молота и толкания ядра.

Дома по программе реновации

С января по ноябрь в Москве сдано 48 домов по программе реновации.

В 2022 году в столице построили более 1,2 млн квадратных метров – площадью квартир 714,7 тыс. кв. метров.

Дома для переселения жильцов устаревшего жилищного фонда в течение года сдавались практически во всех столичных округах. Наибольшее количество введенных новостроек расположено в САО и ЮЗАО – по семь зданий.

Особое внимание следует обратить на двухсекционный дом на 225 квартир на Кронштадтском бульваре в Головинском районе и монолитное здание из двух корпусов на 272 квартиры с подземной автостоянкой, которое сдано в Западном Дегунино. Для жителей Южного Бутово возвели две новостройки на Краснолиманской улице, готовятся к переезду москвичи в районе Зюзино, где готов дом общей площадью около 9,9 тысяч квадратных метров.

Программа будет продлена и на следующий год - за 11 месяцев текущего года Комитетом по вопросам градостроительной политики и строительства выдано 53 разрешения на строительство новых домов по программе реновации.