Общество

Британские ученые предупредили о главной опасности нового штамма коронавируса

Британские ученые предупредили о главной опасности нового штамма коронавируса

Ученые Центра математического моделирования инфекционных заболеваний при Лондонской школе гигиены и тропической медицины по итогам своих исследований пришли к выводу, что новый штамм коронавируса SARS-CoV-2 может привести к увеличению числа госпитализаций и смертей от COVID-19 в 2021 году. Об этом пишет Medical Xpress.

Специалисты отмечают, что мутировавший штамм коронавируса в среднем на 56% более заразный, чем первоначальная версия, и, хотя пока неясно, насколько он смертоносен, уже понятно, что летальных исходов в наступающем году будет больше.

"Тем не менее увеличение трансмиссивности, вероятно, приведет к значительному росту заболеваемости, причем госпитализации и смертность от COVID-19, по прогнозам, достигнут более высоких уровней в 2021 году, чем наблюдались в 2020 году, даже если региональные многоуровневые ограничения будут сохранены", — говорится в пресс-релизе.

Новый штамм коронавируса, впервые обнаруженный в Великобритании в начале декабря, уже нашли в Германии, Франции, Нидерландах, Дании, Австралии и Италии. Директор научного центра имени Гамалеи Александр Гинцбург выразил уверенность, что российская вакцина "Спутник V" способна защитить даже от мутировавшего вируса.

Ранее врач предупредил о смертельной опасности алкоголя для переболевших COVID-19.