Общество

Глава Алтайского края на Госсовете рассказал Путину о проблемах сельских территорий

Глава Алтайского края на Госсовете рассказал Путину о проблемах сельских территорий

Глава Алтайского края Виктор Томенко первым выступил на заседании Госсовета по вопросам сельхозпроизводства и развития сел. Главным акцентом его речи стали проблемы, которые сдерживают развитие агропромышленного комплекса.

"Несмотря на очевидные успехи, рост показателей производства, расширение мер господдержки, есть все же ряд проблем которые сдерживают динамику развития АПК. Среди них вопросы повышения эффективности использования сельскохозяйственных земель, оптимизация затрат на приобретение энергоресурсов, совершенствование налогообложения", - заявил Томенко.

По его словам, село развивается не так активно, как сам АПК. В частности, уровень жизни селян по-прежнему ниже, чем у горожан. Особенно выделяются населенные пункты с населением ниже 10 тысяч человек, которые составляют 87% от общего числа сельских населенных пунктов.

"Там недостаточно развита социальная, транспортная и инженерная инфраструктура, нет необходимых условий для развития предпринимательства. Такие сельские территории характеризуются, как правило, низким уровнем доступности и качества образовательных, жилищных, жилищно-коммунальных и социально-культурных услуг. В результате люди уезжают, а сельское население сокращается", - уточнил Томенко.

Он выразил уверенность, что эти проблемы можно решать, следуя госпрограмме по развитию сельских территорий. При этом Томенко подчеркнул, что во многом именно сохранение сельского уклада жизни выступает залогом дальнейшего развития аграрного производства.

Новый формат Госсовета впервые прошел в ноябре 2018 года в Крыму в виде стратегических сессий. Ранее общение губернаторов с Главой государства сводилось к докладу губернатора, а на дискуссию времени не оставалось. Новый формат проведения президиума Госсовета понравился участникам, и в 2019 году проведено три заседания в новом формате.

Таким образом, Госсовет стал эффективной переговорной площадкой между Правительством и губернаторским корпусом. В частности, в 2019 году проведены два заседания расширенного Президиума Госсовета и одно заседание Госсовета в новом формате. Обсуждалось улучшение жилищных условий и развитие городской среды, дороги и здравоохранение, сформированы 16 рабочих групп Госсовета, которые в течение 2019 года должны были сформировать перечни вопросов, которые волнуют регионы, наладить взаимодействие с правительством и федеральными органами исполнительной власти.

Перед каждым Госсоветом теперь проходят встречи президента с общественностью, в организации которых помогает обновленный ОНФ. В них принимают участие наиболее авторитетные эксперты и общественники по теме заседания, способные дать свежий взгляд на проблему и рассказать о реальной ситуации в регионах.

Кроме того, в Крыму сформирована новая система оценки эффективности ВДЛ (Указ №193). Губернаторы самостоятельно в ходе дискуссии и обсуждения определили 15 КПЭ. По этим КПЭ каждому региону поставлены целевые показатели, достижение которых является индикаторов эффективности работы губернатора и его команды. В результате между регионами впервые распределены 50 млрд рублей, из них 45 млрд. рублей распределены между 50-ю регионами в качестве грантов на социально-экономические цели. Еще 5 млрд рублей впервые выделены на стимулирование региональных и муниципальных команд за достигнутые результаты.