Общество

Суд Кургана разрешил прослушку любых Романов в России

Суд Кургана разрешил прослушку любых Романов в России

Предприниматель Роман Худоконенко рассказал URA.Ru о постановлении Курганского областного суда, которое разрешает оперативникам прослушивать любого гражданина России по имени Роман.

О постановлении стало известно после рассекречивания оперативных документов по делу Худоконенко. В нескольких постановлениях на проведение следственных действий не была указана фамилия объекта прослушки.

"Разрешить… проведение оперативно-розыскных мероприятий "Снятие информации с технических каналов связи" и "Прослушивание телефонных переговоров" в отношении гр. по имени Роман с применением любых средств связи, в том числе с абонентского номера… сроком на 90 суток", - указано в документе.

Таким образом, санкция суда могла быть применена в отношении любого гражданина России по имени Роман.

"Получается, под прослушку мог попасть любой Роман. А таких постановлений судьями было подписано 9 штук", - пояснил Худоконенко.

Он подчеркнул, что постановление было обнаружено в ходе судебного разбирательства, но доказательства к нему не прилагались: уликами были признаны два диска с данными, однако конверты, где носители должны были лежать, оказались пустыми.

Предприниматели Роман Худоконенко и Ирина Никитина, оказывающие юридические консультации бизнесу, судятся уже пятый год. Их обвиняли в незаконном обналичивании 300 млн рублей, но после разбирательства обвинения были сняты, год назад Курганский городской суд оправдал фигурантов по всем статьям. Однако приговор суда был обжалован, и дело направили на новое рассмотрение.