Политика

Экс-глава МИД Австрии: Европа не послушала Путина и потеряла 18 лет

Экс-глава МИД Австрии: Европа не послушала Путина и потеряла 18 лет

Европа потратила впустую время, не поддержав идеи Владимира Путина из его выступления в Бундестаге в 2001 году. Такое мнение в интервью РИА Новости выразила бывший министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль.

Она отметила, что речь Путина, произнесенная вскоре после теракта 11 сентября в США, произвела на нее сильное впечатление. Российский президент указал тогда на то, что Россия — это европейская держава, однако важнейшие решения в Европе принимаются без ее участия. Путин призвал западных коллег отказаться от шаблонов холодной войны и стать равноправными партнерами в построении архитектуры безопасности — как европейской, так и мировой.

Однако эти идеи никто не поддержал должным образом, посетовала Кнайсль.

"Это очень досадно, потому что президент Путин своей речью, своими предложениями шагнул далеко вперед. Он был смелым, он выступил с предложением. И предложение не поддержали... Вместо того чтобы принять эту новую идею, мы просто впустую потратили время", — сказала бывший министр.

В августе 2018 года Владимир Путин посетил свадьбу Кнайсль и финансиста Вольфганга Майлингера, он подарил паре картину, старинную масловыжималку и тульский самовар, а также станцевал с невестой. Спустя несколько месяцев после этого Кнайсль рассказала об отношениях с Путиным.