Общество

"Реальный диалог": эксперты подвели электоральные итоги года

"Реальный диалог": эксперты подвели электоральные итоги года

Эксперты в беседе с интернет-газетой "Ридус" подвели электоральные итоги года и выделили главные политические новшества 2019-го.

В частности, собеседники издания подчеркнули, что губернаторские кампании уходящего года доказали смену тренда, установленного в 2018 году - эксперты обещали для кандидатов от партии власти проблемные выборы. Однако эксперт ЭИСИ, политолог Александр Малахов подчеркнул, что итоги ЕДГ-2019 подтвердили смену этого тренда: "До избирательной кампании партия власти подвергалась очень жесткой критике, а кандидаты от "Единой России" стали выдвигаться на выборы самовыдвиженцами. Но кандидатам с их бурно проходящими электоральными кампаниями удалось изменить этот тренд".

К тому же, по мнению специалиста, само качество избирательных кампаний тоже изменилось в 2019 году. Кампании стали по-настоящему электоральными, основанными на взаимодействии с жителями, а не механическими, где победа достигается за счет манипуляций.

"Многие губернаторы провели очень яркие кампании, по-настоящему выстраивая диалог с гражданами. Кандидаты в губернаторы продемонстрировали готовность коммуницировать с людьми, причем эта коммуникация была двусторонней - нужно не только рассказывать, какой кандидат хороший, но и слушать людей, это и есть реальный диалог", - подтвердил данный тезис политолог Григорий Казанков.

По его словам, в регионах них сложились разные ситуации, разнился и уровень оценки гражданами текущей политической обстановки, поэтому избирательные кампании победивших кандидатов были выстроены не по одному лекалу. "Все врио избрались достаточно уверенно, без каких-либо сомнений в легитимности процесса. Кампании были хорошие - и полностью соответствовали тому, чего от них ждали граждане", - заключил эксперт.

Ранее итоги электорального года подвел и политолог Павел Данилин. Он в своей колонке для "Взгляда" напомнил, что в единый день голосования сразу в нескольких регионах кандидаты от партии власти получили свыше 80% голосов избирателей.

"При этом, если в Башкирии и Курской области уровень социального оптимизма граждан на старте гонки был довольно высок, то в Забайкалье, Курганской области и Калмыкии, где также был зафиксирован по итогам выборов результат "80+", граждане до выборов видели будущее исключительно в черном свете", - отметил эксперт и указал, что все 16 победителей получили больше 55 процентов голосов избирателей, хотя в ряде регионов ситуация могла сложиться и по-другому.

По мнению эксперта, причина успеха провластных кандидатов на выборах 2019 года кроется в ответе власти на основной запрос населения, которое устало от чиновной "суконной" подачи любой информации всеми политиками и от бюрократического подхода.

"Кремль внимательно смотрел на кандидатов. Отбирал тех, кто готов к новым управленческим практикам. К тем, кто готов к прямому диалогу, а не собирается запираться от избирателя за семью замками. В результате и кандидаты, как новые, так и уже действующие управленцы в своих регионах, смогли достучаться до избирателя, искренне и открыто разговаривая с ним на одном языке и о том, что его - избирателя - волнует больше всего. В этом, пожалуй, и есть основной политический итог 2019 года - запрос на открытость и искренность со стороны политиков и ответ кандидатов от власти на этот запрос. Что и обеспечило как результат, так и несомненную высокую легитимность выборного цикла 2019 года", - заключил Данилин.

Издание резюмирует, что в 2019 году, в отличие от предыдущего года, в каждом из 16 регионов поддержанные президентом кандидаты одержали победы с первого раза. К тому же в ходе выборов 16 высших должностных лиц в 2019 году явка превысила показатель прошлого года, с лихвой преодолев порог в 30%.