Общество

Эксперт: Зюганов на Госсовете выступил в поддержку Грудинина, но перепутал статистику

Эксперт: Зюганов на Госсовете выступил в поддержку Грудинина, но перепутал статистику
Фото: kremlin.ru

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов во время своего выступления на Госсовете по развитию аграрно-промышленного комплекса назвал "Совхоз имени Ленина", принадлежащий бизнесмену Павлу Грудинину, примером успешного народного предприятия. Эксперты считают, что таким образом коммунистический лидер пытался спасти имидж бизнесмена, но ошибся в цифрах.

Вице-президент Фонда открытой новой демократии Анны Федоровой в беседе с изданием Ura.ru отметила, что Зюганов "перестарался со статистическими данными".

"У Зюганова экзотические представления о народных предприятиях. Если мы называем „народным“ бизнес, принадлежащий человеку, который держит деньги в офшорах, то непонятно, при чем здесь народ? Это частный бизнес Грудинина, за который он жадно держится", — отметила Федорова.

Эксперт также поставила под сомнение и статистику, которую привел Зюганов. К примеру, он утверждал, что предприятие Грудинина "производит около 20% всей российской клубники". 

"Даже беглый разбор статистики показывает, что эти цифры не имеют никакого отношения к реальности. И в целом очевидно, что Грудинин давно вступил в финансовые отношения с КПРФ, чтобы через партию обрести политическое влияние. И сейчас Зюганов пытается его спасти", — подытожила Федорова.

Напомним, весной Центризбирком отказался передавать Павлу Грудинину мандат депутата Госдумы от КПРФ Жореса Алферова. На заседании 21 марта замглавы ЦИК Николай Булаев сообщил, что у Грудинина были девять счетов в зарубежных банках, которые не были закрыты до января 2018 года, он также все еще не отчитался о своей офшорной компании Bontro LTD в Белизе.