Общество

Россияне определили лучших политиков, артистов и спортсменов 2018 года

Россияне определили лучших политиков, артистов и спортсменов 2018 года

Россияне приняли участие в опросе ВЦИОМ и выбрали наиболее отличившихся в 2018 году артистов, спортсменов, писателей, политиков, а также лучшие телепередачи и фильмы.

Главным политиком россияне назвали президента РФ Владимира Путина. На втором месте расположился министр иностранных дел Сергей Лавров, на третьем - глава Минобороны Сергей Шойгу.

Музыкантом года, по мнению респондентов, стал Филипп Киркоров. В число лучших также вошли Денис Мацуев, Николай Басков, Алла Пугачева, Дмитрий Хворостовский и Сергей Шнуров. Лучшими актерами названы Сергей Безруков, Константин Хабенский и Владимир Машков.

По-прежнему тяжелее всего обстоит ситуация с писателями - все содержательные ответы набирают не более 2%. На первом месте в этой категории находится Дарья Донцова, далее идут Александр Пушкин и Захар Прилепин, остальные не набрали даже 2%.

Самой популярной телепередачей стал проект "60 минут". В рейтинге сериалов лидирующие позиции заняли "Полицейский с Рублевки" и "Мажор". Лучшими фильмами 2018 года россияне признали "Движение вверх", трилогию "Гоголь", "Мстителей" и "Т-34".

Ранее, как писал Ruposters, пользователи "Кинопоиска" признали лучшим зарубежным полнометражным художественным фильмом за 2018 год "Три билборда на границе Эббинга, Миссури" режиссера Мартина МакДоны.