Общество

Инициативная группа выдвинет Путина на президентские выборы

Инициативная группа выдвинет Путина на президентские выборы

Инициативная группа по выдвижению президента России Владимира Путина кандидатом на выборах главы государства соберется во вторник.

Мероприятие пройдет в историческом парке "Россия - моя история" на ВДНХ. Собрание инициативной группы в поддержку Путина - обязательная процедура для включения действующего главы государства в избирательную кампанию, поскольку он баллотируется в качестве самовыдвиженца.

В состав группы решено пригласить не менее 600 человек. Приглашениями занимались "Единая Россия", ОНФ и Общественная палата, представители которых вошли в оргкомитет по созданию инициативной группы.

По словам двух источников РБК в оргкомитете, в состав инициативной группы предложено войти целому ряду известных лиц, среди которых фехтовальщица, олимпийская чемпионка 2016 года Софья Великая, ректор Академии русского балета им. Вагановой Николай Цискаридзе, режиссер Владимир Хотиненко. Как уточнил другой член оргкомитета, "президента очень хотел поддержать" и активист ОНФ, военный журналист ВГТРК Александр Сладков.

Оргкомитет по созданию инициативной группы сформирован 19 декабря. В его состав вошли глава исполкома ОНФ Алексей Анисимов, секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак, депутат Госдумы Сергей Боярский, кардиохирург Лео Бокерия, телеведущий Дмитрий Губерниев, певец Николай Расторгуев, депутат Госдумы, трехкратный олимпийский чемпион по борьбе Александр Карелин, директор "Эрмитажа" Михаил Пиотровский, президент РСПП Александр Шохин, боксер Денис Лебедев, ректор МГУ Виктор Садовничий, сопредседатель ОНФ Ольга Тимофеева. Все они войдут в инициативную группу.

Самовыдвиженцу необходимо собрать поддержку не менее 300 тысяч подписей избирателей. На каждый субъект РФ должно приходиться не менее 7,5 тыс. подписей избирателей, проживающих на его территории.