Общество

Экспертизу МОК для отстранения российских спортсменов проводили неопытные студенты из Лозанны

Экспертизу МОК для отстранения российских спортсменов проводили неопытные студенты из Лозанны

Экспертизу для комиссии МОК под руководством Дениса Освальда, на основании которой принималось решение об отстранении от Игр российских спортсменов, проводили рядовые студенты из Университета Лозанны. Об этом сообщает "Матч ТВ" со ссылкой на позицию защиты.

Как утверждают адвокаты швейцарской фирмы Schellenberg Wittmer, представляющие интересы большинства россиян в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне, почти все члены экспертной группы обвинения не имеют необходимой квалификации для проведения исследований. Штатным сотрудником вуза был лишь руководитель группы.

"Они не работают в университете, а лишь были привлечены на временной основе. Поэтому они совершенно не имели опыта в такой работе и более того не получали образование как судебные эксперты, а только прослушали курс продолжительностью 15 дней. Их квалификация для проведения подобной экспертизы была явно недостаточна", - говорится в заявлении адвокатов.

Уточняется, что группа изучала возможность вскрытия банок с анализами спортсменов и остающиеся при этом на таре следы. Подчеркивается также, что в ходе исследования были допущены ошибки. Так, "эксперты" ни разу не провели полный цикл, который проходят анализы спортсменов, когда в банку вливается жидкость, она закрывается, замораживается, затем размораживается и открывается. Кроме того, вскрытие пустой тары происходило вверх дном, что невозможно в реальных условиях из-за наличия содержимого.

5 декабря исполком МОК принял решение о дисквалификации Олимпийского комитета России на основании выводов расследования комиссии под руководством Дениса Освальда. Российские спортсмены смогут принять участие в Играх-2018 под нейтральным флагом только при возможности доказать, что они "чистые".