Общество

Шендерович объяснил, что сделала погибшая Глинка для "радующихся украинцев"

Шендерович объяснил, что сделала погибшая Глинка для "радующихся украинцев"

Известный оппозиционный журналист и публицист Виктор Шендерович раскритиковал отношение украинских подписчиков к жертвам разбившегося под Сочи Ту-154 в Facebook.

Публицист поинтересовался у украинских читателей знанием послужного списка Елизаветы Глинки, известной как "Доктор Лиза". Он напомнил, что именно Глинка открыла первый хоспис в Киеве.

"Если знаете (или даже только теперь узнали), то как это отразилось на ваших чувствах, на восприятии ее гибели?" — задается вопросом Шендерович.

"Задачей следующего уровня сложности" журналист назвал обсуждение судьбы молодой балерины, совсем недавно поступившей на службу в ансамбль Александрова. Первый же полет девушки в составе коллектива закончился трагедией.

"Считаете ли вы, что мучительная гибель этой девочки - справедливое возмездие за примерку военной формы ансамбля Министерства обороны?" — поинтересовался публицист у своих подписчиков.

На заданные вопросы он предложил подумать самостоятельно и не вступать в полемику о личностях погибших.

Как писал Ruposters, 25 декабря летевший на авиабазу Хмеймим самолет Минобороны России Ту-154 упал в Черное море. На борту находились 92 человека, среди которых - восемь членов экипажа, 68 артистов ансамбля песни и пляски имени Александрова и девять российских журналистов. Позднее стало известно, что среди погибших на самолете была исполнительный директор организации "Справедливая помощь" Елизавета Глинка.