Общество

ФСБ отвергла версию теракта на борту Ту-154 и сообщила о видео падения лайнера

ФСБ отвергла версию теракта на борту Ту-154 и сообщила о видео падения лайнера

В Минобороны России не обнаружили признаков, указывающих на совершение террористического акта на борту самолета Ту-154. Об этом говорится в сообщении Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ, передает ТАСС.

"Признаков и фактов, указывающих на возможность совершения террористического акта или диверсии на борту воздушного судна, в настоящее время не получено", - рассказали в ведомстве.

В ФСБ также назвали четыре основные версии крушения самолета: попадание в двигатель посторонних предметов; некачественное топливо, повлекшее потерю мощности и отказ работы двигателей; ошибка пилотирования; техническая неисправность самолета.

"По состоянию на настоящий момент, установлены очевидцы падения авиалайнера, имеется также запись видеорегистратора, с которой работают члены следственной группы", - добавили в службе.

Институт космических исследований РАН опубликовал радиолокационное изображение района катастрофы самолета Ту-154. Снимок сделан европейским космическим аппаратом Sentinel-1B вскоре после крушения лайнера.

"На снимке видно, где разлилось по морю топливо, где узкая часть, так сказать, „носик“ пятна. По всей видимости, там произошел удар самолета о поверхность воды, а дальше пятно распространяется на юго-восток. От берега до "носика" - 1,4 километра", - сказала сотрудница института Ольга Лаврова.

Военно-следственный отдел СК России по Сочинскому гарнизону по факту крушения самолета возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 351 "Нарушение правил полетов или подготовки к ним".

Как передает агентство со ссылкой на источник, часть фрагментов уже поднята на поверхность с глубины 25 метров. Обломки были разбросаны на полосе протяженностью 400 метров. Сонар одного из кораблей также зафиксировал в полутора километрах от берега объект, схожий по очертаниям с фюзеляжем самолета.

"В 13:20 водолазы ЮРПСО МЧС обнаружили в Черном море фюзеляж самолета, потерпевшего крушение накануне. По предварительной информации, обломки находятся на глубине 27 метров на удалении одной мили от берега по направлению от взлетной полосы", - говорится в сообщении МЧС.

Как писал Ruposters, 25 декабря летевший на авиабазу Хмеймим самолет Минобороны России Ту-154 упал в Черное море. Обломки найдены в полутора километрах от побережья в районе Сочи на глубине 50-70 метров. На борту находились 92 человека, среди которых - восемь членов экипажа, 68 артистов ансамбля песни и пляски имени Александрова и девять российских журналистов.