Жизнь

Ученые заявили, что первобытные люди вредили окружающей среде

Ученые заявили, что первобытные люди вредили окружающей среде

Ученые заявили, что первобытные люди наносили серьезный вред окружающей среде. Так они поспособствовали исчезновению некоторых видов животных и изменению климата на планете, сообщает Nature.

Американские ученые Калифорнийского научного университета выяснили, что пещерный человек уничтожил множество видов животных, чтобы выжить самому. Больше всего пострадали теплокровные животные, за которыми первобытные люди охотились, чтобы использовать их мясо и шкуру. Кроме того, жертвой потребления стали леса и поля, а также водоемы различных типов.

Исследователи рассказали, что за последние 300 млн лет вымерло более 360 000 пар живых организмов, а также 80 видов растений и представителей мира животных. Ученые сделали вывод, что если бы человек вообще не появился на Земле, то животный и растительный мир был бы на нашей планете совсем другим.

Из-за специфического образа жизни пещерный человек поспособствовал разрушению экологии и изменению климата, таким образом изменив глобальное равновесие в природе. Сейчас на Земле не осталось природных ландшафтов, на которые не повлиял бы человек.