Политика

Офис “Радио Свобода” в Баку обыскали и опечатали

Офис “Радио Свобода” в Баку обыскали и опечатали

Обыск в офисе “Радио Свобода**********” (“Радио Азадлыг”) в Баку прошел по делу, ведущемуся Следственным управлением по особо тяжким преступлениям - сообщил генпрокурор Азербайджана Эльдар Султанов. В итоге были изъяты документы и компьютерное оборудование, а сам офис опечатан.

“Не менее десяти представителей Генеральной прокуратуры в сопровождении полицейских сегодня утром ворвались в офис организации и заявили, что у них есть решение суда о закрытии бюро”, - пожаловался директор “Радио Азадлыг” Кенан Алиев.

Напомним, что ранее в Баку была арестована журналистка радиостанции Хадиджа Исмайлова. Ей инкриминируют доведение до попытки самоубийства бывшего сотрудника  “Радио Свобода**********”.

Сами представители  “Радио Азадлыг” считаю и дело Исмайловой, и сегодняшний обыск политически мотивированными, связывая их с закрытием властями Азербайджана некоммерческих организаций IREX, Oxfam и Национального института демократии.

  • * СМИ-иноагент
  • ** внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента
  • *** Генпрокуратура РФ признала нежелательной деятельность данной организации в России
  • **** Минюст внес «Радио Свобода» (признано иностранным агентом) в перечень нежелательных в России организаций. Генпрокуратура приняла соответствующее решение 2 февраля.