Политика

МВФ похвалил Украину за затягивание спора о возврате России $3 млрд

МВФ похвалил Украину за затягивание спора о возврате России $3 млрд

Украина "добросовестно" пытается разрешить спор о возврате России долга в размере $3 млрд, полученных в 2013 году в качестве официального государственного кредита. Об этом говорится в докладе Международного валютного фонда (МВФ) о состоянии экономики Украины.

На этой неделе МВФ одобрил продление программы кредитования Украины общим объемом $5 млрд и предоставил стране новый транш в размере $700 млн. В докладе фонда в том числе поясняется текущий статус непрямых контактов между Россией и Украиной по поводу еврооблигаций на $3 млрд, которые были приобретены Фондом национального благосостояния (ФНБ) России в декабре 2013 года и не были погашены Украиной в конце 2015 года. Официальный Киев отказался от возврата этих средств, мотивируя это тем, что деньги были предоставлены "преступному режиму" свергнутого президента Виктора Януковича.

По оценке МВФ, Украина "продолжает добросовестные усилия" по урегулированию задолженности перед Россией "в соответствии с параметрами программы финансирования, поддержанной фондом". Украинские власти продолжают взаимодействовать с Германией, которая в прошлом выступала как посредник в этом вопросе, отмечается в докладе. "Добросовестными усилиями" фонд считает тот факт, что Киев не снимает с повестки предложение к России обменять старые евробонды на новые с пролонгацией срока погашения на 4 года и списанием 20% номинала. Фактически больше никаких усилий по возврату средств не предпринимает. Именно на таких условиях Украина реструктурировала все свои еврооблигации в ноябре 2015 года. Россия тогда с этим не согласилась, указав на приоритет государственного кредитора над коммерческим, расценила отказ выплачивать средства как дефолт и обратилась в суд Англии с требованием к Украине погасить задолженность. 

В марте 2017 года Высокий суд Англии обязал Украину погасить евробонды, но украинская сторона подала апелляцию. В сентябре 2018 года Апелляционный суд Англии отклонил большинство доводов защиты Украины, но оставил ей шанс добиться полноценного судебного процесса по одному аргументу — о том, что Россия якобы "принудила" Украину к выпуску этих евробондов, которые целиком приобрела. Россия в конце 2018 года опротестовала это решение в Верховном суде Великобритании, рассчитывая, что суд окончательно отклонит и довод Украины о "принуждении". Но Украина тоже подала апелляцию в Верховный суд уже на решение предыдущей инстанции, отказавшей Киеву в праве на всеобъемлющее судебное рассмотрение остальных аргументов. 11 ноября в Верховном суде состоялось однодневное слушание перед вынесением вердикта, сам вердикт пока не объявлен.

Как писал Ruposters, накануне стало известно, что Украина вошла в тройку главных должников МВФ. Фонд также посчитал потенциальные потери Киева из-за запуска "Северного потока — 2".