Общество

Прощание с Марадоной, "черная пятница", Рогозин против капитализма: о чем пишут в Телеграме 26 ноября

Прощание с Марадоной, "черная пятница", Рогозин против капитализма: о чем пишут в Телеграме 26 ноября

Ruposters сделал подборку постов популярных телеграм-каналов о примечательных событиях 26 ноября.

Аргентина прощается с футболистом Диего Марадоной, который скончался накануне в возрасте 60 лет. Канал "Раньше всех. Ну почти" выложил видео, снятое возле гроба легендарного нападающего, на котором можно увидеть бесконечный поток почитателей его таланта.

Солнечные панели потихоньку приходят в жизнь россиян, живущих в сельской местности. Канал "Высокое напряжение" выложил фото дома 85-летней пенсионерки из Свердловской области: она установила у себя 14 модулей по 300 ватт, которых хватает на телевизор, холодильник, стиральную машину и прочие бытовые нужды. К центральной сети дом тоже подключен, но в первую очередь используется солнечная энергия. Солнечные батареи позволяют не только экономить, но и заработать: излишки накопленной инвертором энергии продаются в общую сеть по оптовому тарифу, причем владелец СЭС освобожден от уплаты налога на прибыль. Стоимость такой персональной электростанции с подключением оценивается примерно в 380 тыс. рублей, однако пенсионерка за свои панели ничего не платила, а получила в рамках рекламного проекта компании "ИБП-Урал".

1/2
2/2

Канал "Рука рынка" пишет о провальном повышения цен перед "черной пятницей" в "М-видео", которое на этот раз заметили все. Внимательные любители видеоигр, в частности консоли PS5, заранее начали следить за ценами и зафиксировали момент, когда они взлетели на 30-40%, чтобы к той самой пятнице быть сниженными в рамках "скидок". В самой компании объяснили случившееся "глюком на сайте". И все бы ничего, но кто-то не поленился и сфотографировал завышенные цены в обычном розничном магазине. К слову, конкуренты тоже не постеснялись провернуть аналогичный трюк, например "Эльдорадо".

Канал "Толкователь" пишет о пользе удаленной работы, которая, по последним данным, освобождает для человека в среднем 1 час в день и порядка 1,5-3 тыс. рублей, которые уходили на дорогу. И это не считая сборов перед выходом из дома и экономии на бизнес-ланчах в кафе.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова опровергла слухи о том, что значительная часть переболевших COVID-19 теряет антитела уже через 2 месяца после выздоровления. Она подчеркнула, что антитела одномоментно не могут исчезнуть, но может снижаться их уровень, пишет канал "Минправды".

Канал "Без комментариев" цитирует главу "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина, который резко высказался о капитализме.

Я против капитализма. Это худшее, что создано людьми.

Канал SecAtor пишет о неожиданном открытии, которое сделали исследователи из Мичиганского университета и Токийского университета электросвязи. Они установили, что микрофоны MEMS, используемые в популярных голосовых помощниках, таких как "Яндекс.Станция" или Amazon Alexa, воспринимают направленный лазерный луч как звук. Таким образом исследователи смогли перехватить контроль над устройством с расстояния 110 метров, причем даже стекло на пути не стало помехой. За год экспериментов ученые так и не смогли установить, почему микрофон реагирует на свет как на звук.