Политика

Польша секретно вывезла из Англии по частям 100 тонн своего золота

Польша секретно вывезла из Англии по частям 100 тонн своего золота

Национальный банк Польши завершил секретную операцию по вывозу из Англии ста тонн золота, которые хранились в королевстве с 1939 года. Об этом сообщает Bloomberg.

В операции были задействованы несколько тысяч человек, большая часть из которых — сотрудники банковских служб безопасности. В течение ноября слитки перевозили в Польшу самолетами, их встречали в аэропорту Варшавы и Познани. Оттуда из развозили на синих грузовиках по банкам страны, каждый конвой охранялся несколькими десятками военных.

Общая стоимость груза оценивается в $4,2 млрд. Некоторую его часть оставил у себя Банк Англии для текущих расчетов. Общий объем золотых запасов Польши после покупки в 2018-2019 гг. 126 т составляет 228,6 т, благодаря чему страна входит в 22 крупнейших держателя драгоценного металла, а также лидирует по этому показателю среди государств Восточной Европы.

Золото в 1939 году, незадолго до начала Второй мировой войны, было вывезено в Англию через Румынию, Турцию и Сирию. Глава Центробанка Польши Адам Глапински пообещал, что страна продолжит репатриацию золота.