Общество

Два из трех российских спутников "Ресурс" на орбите вышли из строя

Два из трех российских спутников "Ресурс" на орбите вышли из строя

Критические проблемы, возникшие сразу после запуска, не позволили двум из трех российских спутников дистанционного зондирования Земли "Ресурс-П" отработать предусмотренные производителем 5 лет, пишет газета "Коммерсант".

Запуски аппаратов, позволяющих вести с орбиты спектрозональную фотосъемку высокого разрешения, состоялись в июне 2013 г., декабре 2014 г. и марте 2016 г. Они образовали систему наблюдения за земной поверхностью, которой пользовались в Минприроды, Минсельхозе, Росрыболовстве, Росгидромете, МЧС, Росреестре и "Роскосмосе". Кроме того, спутники применялись в военных целях. Они были созданы на базе своего предшественника — аппарата "Ресурс-ДК", который был запущен в июне 2006 года и проработал в три раза дольше гарантийного срока, составлявшего 3 года.

Первый спутник из группировки, несмотря на многочисленные проблемы с системами и превышение гарантийного срока работы, продолжает функционировать по целевому назначению, указал источник издания в космической отрасли. Второй не отработал и половины положенного срока из-за неполадок в вычислительной и терморегулирующей системах.

"При появлении неисправности мы переводим спутник на исследования по программе главного конструктора. Специалисты устраняют отказ, и аппарат возвращается в работу по целевому назначению. С "Ресурсом-П" №2 такая ситуация повторялась несколько раз, пока его окончательно не вывели из состава группировки. К сожалению, в сумме он не отработал и половины срока", - пояснил собеседник.

У третьего "Ресурса" отказали передатчики высокоскоростной радиолинии, при помощи которых аппарат передавал на Землю информацию. Он функционировал всего 5 месяцев.

В ближайшие два года планируется запуск еще двух "Ресурсов-П", которые должны будут исправить ситуацию. Как уточняется, аппараты производит Самарский ракетно-космический центр (РКЦ) "Прогресс" по контракту с "Роскосмосом" от 2014 года. Стоимость одного спутника составляет более 5 млрд рублей.