Статьи

Программа "Приморская рыба": что надо знать

Программа "Приморская рыба": что надо знать

Глава Приморья Олег Кожемяко успешно продвигает инициативу по снижению цен на рыбу для населения. По настоянию губернатора рыбодобывающие предприятия и торговые сети заключили соответствующее соглашение.

Согласно достигнутым договоренностям, теперь рыбные продукты будут поступать в супермаркеты напрямую от производителей и станут более доступными для населения. В рамках социальной программы "Приморская рыба" на упаковках с готовым продуктом будет указана цена от изготовителя.

Стоимость горбуши ограничена цифрой в 110 рублей за килограмм. Кальмар обойдется приморцам не дороже 130 р./кг, камбала - до 85 р., минтай - до 75 р. Цены на навагу и сельдь составят не более 45 и 49 рублей соответственно. Наконец, консервированные скумбрия и сардины будут стоить до 56 рублей.

Морепродукты по сниженным ценам уже появились в магазинах края

Приобрести рыбную продукцию по социальным ценам можно в супермаркетах "РЕМИ", "Фреш 25", "ОК", "Мой март", "Парус", "Рыбный островок" и "Самбери". На старте в программу были вовлечены свыше 50 крупных торговых точек во Владивостоке. 14 ноября справедливые цены появились в магазинах Находки, Фокино, Артема и Большого Камня. Спустя два дня действие программы расширилось на Уссурийск. К 5 декабря она должна охватить весь край.

Снижение цены на товары в отдельных случаях достигает 30%, при этом соглашение не имеет ограничений по сроку. На вопросы о "Приморской рыбе" отвечают в региональном департаменте рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов по телефону 2-73-14-59.

В Федеральной антимонопольной службе усмотрели в снижении цен на рыбу сговор, однако Олег Кожемяко не согласился с антимонополистами и пообещал, что приморцы продолжат покупать морские продукты по доступным ценам.

"Снижение цены - это наша обязанность. Программа будет продолжена", - сказал он.