Политика

Чубайс: многие не хотят видеть и понимать высокомерие Запада в отношении России

Чубайс: многие не хотят видеть и понимать высокомерие Запада в отношении России

Глава "Роснано" Анатолий Чубайс в эфире программы "Ещенепознер" на Youtube признал, что высокомерие по отношению к России влияет на отношения страны с Западом. 

По его словам, сегодня это не всем заметно. 

Это на 100% правда, которую, к сожалению, многие не хотят видеть и понимать.

Для примера он рассказал об откровенном разговоре с известным американским политиком, который состоялся в середине 90-х. Его имя он называть не стал. 

А у нас тогда было все плохо, каждый год экономика падает, уровень жизни падает, никак не восстановить нормальную здоровую жизнь в стране — такая полугражданская война. Я спросил его: "Как считаете, мы все-таки сможем страну восстановить? Бьемся-бьемся, кажется, тут получилось, а там разваливается, тут построили, а тут разрушается, а за этим миллионы людей". Он посмотрел на меня и сказал: "Да, конечно". Я говорю: "А скажите, это 100 лет, 50 или 10 лет?" - Не-не, — говорит, — это года три-пять. — Подумал и добавил: А потом мы не будем знать, что с вами делать.

По словам Чубайса, высокомерие со стороны западных партнеров "ровно на 50%" стало причиной текущего положения дел у России на международной арене. Он признался, что оно раздражает президента Владимира Путина.

Он также предположил, что для первого президента России Бориса Ельцина стало бы "тяжелейшим ударом", если бы он увидел, как изменились отношения Москвы и Запада с 90-х годов.

При этом надо понимать, что Борис Николаевич совсем не был проамериканским, да, собственно, и прозападным. Более того, на момент смены власти, перехода от Бориса Николаевича к Владимиру Владимировичу, с моей точки зрения, более прозападным политиком был Путин, чем Ельцин. Борис Николаевич в драматические моменты, когда возникала в его понимании угроза стране, тему жесткого ответа, по-настоящему жесткого ответа, очень серьезно продумывал, прорабатывал и даже кое-какие команды давал.

Как писал Ruposters, ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров объяснил, почему Россию "винят во всех смертных грехах". Это связано с тем, что страна придерживается независимого курса на международной арене.