Общество

Прообраз капитана из фильма "Ледокол" попал в дом престарелых из-за обстрела Луганска

Прообраз капитана из фильма "Ледокол" попал в дом престарелых из-за обстрела Луганска

Капитан дальнего плавания Валентин Родченко, судьбу которого экранизировали в российском блокбастере, живет в социальном жилье на окраине Петербурга, выяснил МК.

По словам героического моряка, он переехал в фамильный дом под Луганском после смерти отца. Чтобы восстановить строение, Родченко продал свою единственную квартиру в Санкт-Петербурге, в которой жил еще с 1980-х годов.

После начала военных действий на Юго-Востоке Украины легендарный капитан "Михаила Сомова" решил переждать обстрел в собственном доме. Только когда очередной снаряд упал в 12 метрах от подвала, который Родченко использовал в качестве укрытия, им было принято решение уходить.

С собой Родченко взял только пару рубашек. Все его фотографии и вырезки из газет про исторический дрейф его судна остались в доме, который ныне стоит без окон и крыши. От обстрелов погибла и убежавшая чуть ранее собака.

Вернувшись в Санкт-Петербург пожилой моряк долгое время жил в гостях и на съемных квартирах, пока друзья не нашли ему место в социальном доме. Героическое прошлое помогло 76-летнему капитану только получить кредит, чтобы хоть немного обустроить свое нынешнее жилище.

"Я все время думаю: сам ведь виноват, что остался на старости лет без крыши над головой. Но, с другой стороны, откуда можно было знать, что начнется эта война...", — сетует пенсионер.

В середине февраля 1985 года научно-исследовательское судно “Михаил Сомов”, возглавляемое Валентином Родченко, было зажато во льдах антарктического “Моря Росса”. В течение 4 месяцев корабль с экипажем дрейфовал практически без шанса на спасение. 14 февраля 1986 года героическому капитану присвоили звание Героя Советского Союза за мужество и отвагу.

В 2016 году на основе событий тридцатилетней давности был снят художественный фильм “Ледокол”. На текущий момент он собрал в прокате свыше 345 миллионов рублей.