Жизнь

Исследование: люди с высшим образованием живут дольше

Исследование: люди с высшим образованием живут дольше

Мужчины с высшим образованием в среднем живут на 8 лет дольше, чем окончившие только среднюю школу. К таким выводам пришли специалисты из Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Результаты исследования опубликованы в докладе Health at a Glance 2015.

Отмечается, что в случае с женщинами эта разница составляет 4 года. Максимальное влияние уровня образования на продолжительность жизни мужчин отмечается в странах Центральной и Восточной Европы. К примеру, в Чехии разница достигает 18 лет, в Эстонии - 15 лет, а в Болгарии - 12 лет. На противоположном конце рейтинга находятся Италия, Швеция и Португалия - там разрыв составляет 4 года. Для женщин продолжительность жизни сильнее зависит от образования в Эстонии (разница составляет 8 лет), Болгарии (5,5 лет) и Чехии (5 лет), а менее всего - в Италии и Португалии (2 года), а также Швеции (3 года).

По мнению экспертов, данная закономерность объясняется весьма просто - люди с высшим образованием реже употребляют табак и алкоголь.

«В России зависимость между продолжительностью жизни и уровнем образования последний раз фиксировалась в 1998 году - позже по решению Госдумы пункт об образовании был исключен из актов гражданского состояния. Тогда разрыв в продолжительности жизни в возрасте 30 лет был больше, чем в Европе, и составлял у мужчин 13, у женщин - 10 лет. С течением времени он мало изменяется: повлиять на определяющие его поведенческие факторы практически невозможно», - рассказал Евгений Андреев, эксперт Центра демографических исследований РЭШ.

В итоге в среднем по странам ОЭСР в 2013 году продолжительность жизни женщин составляла 83 года, а для мужчин - 78 лет. В России, согласно данным Росстата за 2014 год, продолжительность жизни у женщин составляла 76 лет, у мужчин - 65 лет.