Политика

В посольстве США прокомментировали переброску С-400 в Сирию

В посольстве США прокомментировали переброску С-400 в Сирию

Намерение российского министерства обороны отправить зенитно-ракетную систему С-400 в Сирию прокомментировали в посольстве США в России, передает «Интерфакс».

«Переброска этих систем еще больше осложнит и без того тяжелую ситуацию в небе над Сирией и никак не будет способствовать борьбе с ИГИЛ (террористической группировкой «Исламское государство*»), так как у него нет авиации», - отметил пресс-атташе посольства США Уилл Стивенс.

«Если Россия действительно перебросит эти системы, то мы ожидаем, что она будет действовать в рамках Меморандума о взаимопонимании по безопасности полетов и не будет направлять действие этой системы против самолетов международной коалиции», - добавил он.

О намерении России перебросить зенитно-ракетную систему С-400 стало известно накануне. «Во вторник при выполнении боевой задачи по уничтожению инфраструктуры террористических группировок в Сирийской Арабской Республике погибли наши товарищи», - объяснил причину глава Минобороны России Сергей Шойгу, имея ввиду ситуацию с крушением Су-24.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ