Деньги

Агентство S&P прогнозирует пик корпоративных дефолтов в России

Агентство S&P прогнозирует пик корпоративных дефолтов в России

В следующие два года произойдет ​пик корпоративных дефолтов, который многие банки перенесут болезненно, заявил заместитель директора направления «Рейтинги финансовых институтов» Standard & Poor's Сергей Вороненко, передает РБК.

«Такие истории, как случились с «Трансаэро», будут продолжаться. Пик корпоративных дефолтов приходится не на пик кризиса, а с временным лагом 16-18 месяцев», - сказал Вороненко на конференции «Ведомостей» «Финансовый форум России».

По его мнению, банкам придется увеличить отчисления в резервы, что окажет давление на прибыль и капитал банков.

Согласно прогнозам S&P, уровень проблемных долгов в 2016 году будет равен 20-25% от портфелей банков, а отчисляемые резервы - порядка 4-4,5%. Эксперт предполагает, что в текущем году банковский сектор без учета Сбербанка получит убыток. Аналогичный прогноз у агентства и на следующий год.

По словам Вороненко, через два года в России будет совершенно иная «композиция банковского сектора»: «В этом году топ-30 банков поменялся просто кардинально, мы даже не могли себе представить, что некоторые банки когда-то войдут в топ-30 банков». Он полагает, что «вскоре будет несколько крупных частных корпораций, которые создадут сильную конкуренцию для государственных банков».

Ранее стало известно, что международные рейтинговые агентства Fitch, Moody`s и S&P могут уйти из России или резко свернуть свою деятельность.