Политика

Минобороны России и Турции прекратили все контакты

Минобороны России и Турции прекратили все контакты

Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков сообщил, что военные ведомства России и Турции прекратили работу всех каналов взаимодействия, передает РИА Новости.

В рамках разрыва контактов был также отозван представитель ВМФ России, отвечавший за координацию действий Черноморского флота и ВМС Турции.

«Сегодня, в соответствии с ранее принятым решением, прерваны все действовавшие каналы взаимодействия между Минобороны России и Вооруженными силами Турции. Это касается не только так называемой "горячей линии", которая была развернута для исключения возможных инцидентов в воздухе в ходе уничтожения объектов террористической инфраструктуры в Сирии», — рассказал он.

После инцидента у границы с Сирией, когда турецкими ВВС был сбит фронтовой бомбардировщик Су-24 ВКС России, отношения между Россией и Турцией значительно охладели. В отношении турецких граждан и грузов из Турции российские государственные органы начали проводить политику «итальянской забастовки» — к примеру, все турецкие граждане на границе подвергаются тщательному досмотру.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган потребовал от России извинений.