Политика

В Фергюсоне арестовали более 40 человек

В Фергюсоне арестовали более 40 человек

44 жителя американского города были задержаны после того, как не выполнили приказ полиции прекратить беспорядки и покинуть улицы.

В среду Associated Press сообщает, что полицейские в Фергюсоне арестовали 44 человека. Отмечается, что демонстранты заблокировали одну из дорог в городе, кидали камни и бутылки в полицейских. 

Также стало известно об аресте продюсера видеоагентства Ruptly телекомпании RT. "Наш продюсер была задержана сотрудниками сил безопасности в ходе съемки в Фергюсоне", — говорится в официальном твиттере агентства. 

Напомним, массовые беспорядки в Фергюсоне, которые стремительно стали перекидываться на всю страну, начались после того, как коллегия присяжных в понедельник отказалась выдвинуть обвинение в убийстве полицейскому Даррену Уилсону, застрелившему в минувшем августе в пригороде Сент-Луиса Фергюсоне подростка-афроамериканца Майкла Брауна. 

Практически сразу за объявлением решения присяжных в Фергюсоне начались акции протеста, сопровождавшиеся грабежами, поджогами и стрельбой, на что полицейские ответила слезоточивым газом и задержаниями. 

В городе за одну только ночь были сожжены и разграблены 25 домов. 

Всего протесты прошли в 38 штатах. В ночь на среду, 26 ноября, около 3 тыс. человек приняли участие в мирной акции протеста в Вашингтоне. Кроме этого, по данным американских СМИ, схожие акции состоялись в Бостоне и Нью-Йорке, в которых приняли участие около 1,5 тыс. и 3 тыс. человек соответственно. В Бостоне полиция арестовала 24 демонстранта.