Общество

Украинские «челноки» устроили давку на границе с Польшей

Украинские «челноки» устроили давку на границе с Польшей

На Youtube опубликовано видео, на котором, по словам его автора, снята давка на переходе «Шегини» на границе Польши и Украины во Львовской области. По данным автора ролика, в давке, которая возникла, когда пограничники запустили часть людей из очереди, едва не затоптали женщину.

Толпа, пытаясь поскорее пройти на польскую территорию, буквально топчет друг друга. На видео видно, что польским пограничникам ничего не остается, как стоять в стороне и смотреть на это безобразие. Одна из пенсионерок упала и ее чуть не затоптали, если бы ей не пришла на помощь одна из женщин. Рискуя тоже упасть под ноги, она буквально за шиворот поднимает на ноги пожилую женщину.

Жители поселка Шегини Львовской области много лет переходят украинско-польскую границу по упрощенной схеме - в консульстве им выдают пропускные карточки, по которым они могут пересекать кордон каждый день без оформления виз. Львовские пенсионеры перепродают по ту сторону границы водку и сигареты, которые на Украине стоят дешевле, а в Польше закупаются сосисками и твердым сыром. Для нескольких тысяч украинцев такая спекуляция является единственным источником дохода.

В комментарии к ролику, написано, что пострадавшая пенсионерка получила вывих плеча и множественные ушибы.