Политика

США приближаются к российским границам: 150 единиц бронетехники будет размещено на Востоке Европы

США приближаются к российским границам: 150 единиц бронетехники будет размещено на Востоке Европы

Около 150 танков и бронетранспортеров США планируют разместить в странах НАТО и Восточной Европе в 2015 году. Об этом заявил Бен Ходжес (Ben Hodges), генерал-лейтенант в интервью агентству AFP.

"Войска прибудут, примут участие в учениях и вернутся. Техника останется", - приводит слова Ходжеса РИА Новости. Как он объяснил, подобный подход будет намного дешевле, что транспортировать тяжелую технику через Атлантический океан.

В интервью генерал также отметил, что уже размещены около 50 единиц бронетехники. Остальную сотню установят в Германии и в других странах Восточной Европы: "возможно, в странах Балтии, Польше, Румынии, Болгарии и в подобных местах", - уточнил Ходжес.

Военные маневры в Европе, в которых участвуют американские военнослужащие, будут продолжаться. Они уже запланированы на 2015 и 2016 годы.

Напомним, ранее Ходжес заявлял, что "части сухопутных войск США будут находиться в Литве, а также в Эстонии, Латвии и Польше настолько долго, насколько это потребуется для сдерживания российской агрессии".