Общество

“Ротация прислуги в Европе”: Украинцы поставили рекорд по подаче заявок на трудоустройство в Польше

“Ротация прислуги в Европе”: Украинцы поставили рекорд по подаче заявок на трудоустройство в Польше

Рекордное количество заявок  на трудоустройство - около 285 тысяч - от граждан Украины зарегистрировала Польша. Об этом сообщает агентство УНИАН, ссылаясь на данные польского Министерства труда.

За аналогичный период в прошлом году заявок от украинцев было зарегистрировано на 55% меньше. Нынешний показатель - самый большой с момента введения в 2007 году упрощенной системы трудоустройства. Предыдущий рекорд был отмечен в 2011 году, когда для граждан Украины поляки оформили почти 240 тысяч документов на работу.

«Рост количества заявок на трудоустройство мы фиксируем с середины 2013 года (еще до Евромайдана), что, среди прочего, вызвано лучшей экономической конъюнктурой и улучшением ситуации на рынке труда», - заявил агентству Марчин Вятрув, сотрудник Министерства труда Польши. «Стоит, однако, допустить, что если бы не события в Украине и резкое ухудшение ситуации в этой стране, то наплыв работников не был бы таким большим», - добавил он.

Напомним, Польша с июля 2007 года разрешила гражданам Украины, РФ и Белоруссии работать в этой стране только по зарегистрированной заявке работодателя в течение шести месяцев в год. Позже присоединились Молдавия и Грузия. 

Количество заявок из других стран на трудоустройство в Польше за первые 9 месяцев 2014 года уменьшилось на 16,5%.