Политика

“Обама, произнеси в Фергюсоне речь о расовом равенстве”: звезды американского шоу-бизнеса о беспорядках

 “Обама, произнеси в Фергюсоне речь о расовом равенстве”: звезды американского шоу-бизнеса о беспорядках

“Поезжайте сейчас в Фергюсон, президент Обама, и произнесите там одну из своих речей о расовом равенстве”, - написала в своем Twitter американская актриса Миа Фэрроу, комментируя ситуацию с беспорядками в США. Записи относительно происходящего в Фергюсоне появились на страницах многих американских звезд шоу-бизнеса, в первую очередь - чернокожих.

“Что он такого сделал, за что его убили?” - Написал в своем Instagram о Майкле Брауне рэпер Пи Дидди.

“Я чувствую, что меня предали. Америка потеряна”, - вторит  ему в Twitter другой чернокожий исполнитель - Уильям Адамс, более известный как Will.i.am.

“Жизнь чернокожего ничего не стоит. Они эксплуатируют нашу магию, наш пот, наши голоса, наш огонь… А затем оставляют без права на существование”, - возмущена певица Соланж Ноулз, родная сестра другой поп-иконы - Бейонс.

Присоединились к возмущению и многие белые деятели шоу-бизнеса. Помимо названной выше Миа Фэрроу возмущение решением суда выразил, например, известный голливудский актер Чарли Шин.

“Уилсон, ты убийца. Тебе должно быть стыдно. Родители не должны хоронить детей. Подумай об этом”, - написал Шин в Twitter.

Впрочем, не все поддерживают методы, которыми чернокожее население Фергюсона добивается справедливости. Так, актер Крис Рок - звезда фильмов “Догма” и “Полицейский из Беверли-Хиллз 2” - выразил недоумение, почему никто не протестует, когда одни чернокожие убивают на улицах других.

“Всегда есть способ защищать свои права без крушения витрин и поджигания машин полицейских”, - написал Крис Рок в Twitter, использовав хэштег #PeaceInFerguson (“мир в Фергюсоне”).

Впрочем, большинство звезд шоу-бизнеса явно не хотят ссориться с американскими властями, и потому ограничились записями с соболезнованиями семье убитого Майкла Брауна и сообщениями о том, что молятся за его душу.

Напомним, акции протеста вспыхнули в Фергюсоне 24 ноября, после обнародования информации о том, что жюри присяжных решило не выдвигать обвинений против белого полицейского Даррена Уилсона, застрелившего чернокожего подростка. Демонстрации в поддержку жителей Фергюсона прошли в 170 с лишним городах США.

В самом Фергюсоне были сожжены десятки машин, а также магазины, кафе и другие строения. Полиция задержала свыше сотни участников беспорядков. Президент Обама заявил, что насилие не может быть оправдано, и что зачинщики погромов понесут наказание.