Политика

Обама пообещал наказать участников беспорядков в Фергюсоне

Обама пообещал наказать участников беспорядков в Фергюсоне

Наказать участников беспорядков в Фергюсоне пообещал Барак Обама. Такие действия, как поджоги домов и машин, в результате которых опасности подвергаются человеческие жизни, по его словам, должны быть наказаны. 

"У меня нет симпатии к тем, кто считает произошедшее в Фергюсоне оправданием для погромов, - сказал президент США, выступая во вторник в Чикаго. - Нет оправдания погромам, поджогам и мародерству, те, кто совершают неправомерные действия, должны быть наказаны за них".

Обама заявил, что на следующей неделе в каждом штате пройдут консультации представителей гражданского общества с сотрудниками правоохранительных органов с целью недопущения подобных событий.

Беспорядки в американском городе Фергюсон начались после того, как суд присяжных решил не выдвигать обвинения полицейскому Даррену Уилсону, в августе застрелившему 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна.  

Толпа собралась у здания городского управления еще до объявления решения суда. Возмущенные люди разбила часть стекол в отделе полиции Фергюсона. Протест поддержали во многих городах Штатов.

К тому же реакция соцсетей на решение суда не заставила себя ждать - признание полицейского невиновным "взорвало" социальные сети.

Митингующие в Вашингтоне сожгли американский флаг в знак протеста против политики властей страны. Ранее американский флаг уже сжигали митингующие в Фергюсоне.  

Примечательно, что в первый же день беспорядков полиция применила против демонстрантов резиновые пули и слезоточивый газ. В ход, по некоторым данным, даже пошли БТР. 

Этот факт еще раз подтверждает, что Америка поддерживает протесты в неугодных странах, но не внутри страны

Для сравнения, 6 мая 2012 года во время митинга на Болотной площади  полиция была вооружена только дубинками и щитами.