Политика

МИД России: происходящее в США - свидетельство системных изъянов американской демократии

МИД России: происходящее в США - свидетельство системных изъянов американской демократии

Тревогу в связи с событиями в американском Фергюсоне выразил от имени российского внешнеполитического ведомства официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. По его словам, Россия “продолжит внимательно отслеживать события в Фергюсоне и других городах США”.

“Столь масштабный взрыв народного негодования и непропорциональная реакция правоохранительных органов вновь подтверждают, что речь идет не об изолированном инциденте, а о системных изъянах американской демократии, так и не сумевшей преодолеть глубокий расовый раскол, дискриминацию и неравенство. Именно чернокожие граждане остаются социально незащищенной частью населения Америки, регулярно подвергаются насилию и преследованиям со стороны правоохранительных органов”, - сказано в комментарии Лукашевича на сайте МИД РФ.

Российское дипломатическое ведомство также указывает властям США на “двойные стандарты”, применяемые к событиям вне американских границ, и тому, что происходит внутри страны.

“Несмотря на показную заботу о праве несогласных на выражение мнения в других странах, протесты у себя дома власти США трактуют преимущественно как “противоправные действия” и “незаконные собрания”, используя против их участников весь арсенал силовых средств”, - акцентирует внимание представитель Министерства иностранных дел России.

По мнению МИД РФ, “действия властей не оставляют сомнений, что они сделали ставку на силовое пресечение выступлений против полицейского произвола и оставшегося безнаказанным преступления, имеющего очевидную расовую подоплеку”.

Причем власти США жестко подавляют также мирные протесты, возникшие в других населенных пунктах страны.

“Демонстрации под лозунгами солидарности с жителями Фергюсона прошли практически во всех американских штатах. Причем в целом ряде случаев люди, пытавшиеся выразить свою гражданскую позицию, встретили жесткий отпор со стороны полиции”, - сказано в комментарии МИД РФ.

Российское внешнеполитическое ведомство обещает “внимательно отслеживать события в Фергюсоне и других городах США, напоминая американской стороне о необходимости неукоснительно соблюдать взятые ими обязательства по обеспечению демократических стандартов и свобод граждан, включая Международный пакт о гражданских и политических правах и Международную конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации”, - сказано в комментарии Александра Лукашевича.