Общество

Литва согласилась поставлять оружие украинской армии

Литва согласилась поставлять оружие украинской армии

Поставлять оружие на Украину согласилась Литва, об этом сообщил Порошенко на совместной конференции с Далей Грибаускайте. 

"Мы договорились о сотрудничестве в военно-технической сфере, о конкретных поставках конкретных элементов вооружения для украинских вооруженных сил", - приводит слова главы Украины "Российская газета".

"Литва готова делиться опытом со всеми сферами, включая военную. Мы будем оказывать вам поддержку и обеспечивать обучение для военных", - подтвердила слова украинского президента Грибаускайте. Литовская сторона уже поставляет на Украину продукты питания, одежду, медпомощь, а также принимает на реабилитацию их военных. 

Ожидать больших объемов поставок не следует, так как население Литвы меньше, чем жителей в Киеве, сообщил военный эксперт Алексей Арестович* порталу "Обозреватель": "Даже если речь идет о складах, где хранится советское вооружение. Будет 20 беспилотников, но при таком размахе ситуации этого очень мало"

К тому же в СМИ просочилась информация, что на конференции было принято решение о создании фонда, из которого будет финансироваться участие стран "Восточного партнерства" ЕС в зарубежных военных миссиях, учениях Евросоюза и операциях по управлению кризисами. Учредителями фонда выступили Литва, Латвия, Великобритания и Венгрия. Как пишет "РГ", через него деньги европейских налогоплательщиков будут тайно направляться на финансирование вооруженных сил Украины.

Ранее от поставок вооружения в зону конфликта отказались Латвия и США. 

"Зато Латвия будет осуществлять тайное финансирование поставок оружия и техники киевским силовикам. А еще будет финансировать деятельность частных армий из Польши, наемников из Латвии, Литвы и Эстонии", - заявил изданию латвийский политолог, доктор наук Александр Гапоненко.

Эстония поможет Украине в создании современной киберзащиты. 

В выигрыше от сделок, как пишет "РГ", окажется Даля Грибаускайте. К тому же ходят слухи, что она может быть выдвинута американцами на пост Генсека ООН. 

Напомним, президент Литвы назвала Россию террористическим государством в связи с ситуацией на Украине. 

  • * включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга