Политика

“Деловая столица”: Закарпатье может превратиться в “новый Донбасс”

“Деловая столица”: Закарпатье может превратиться в “новый Донбасс”

“Сепаратистскими процессами” в Закарпатье грозит монополизация власти в регионе семейством Виктора Балоги, экс-главы президентской администрации при Ющенко - пишет украинское издание “Деловая столица”. Поводом для беспокойства послужил тот факт, что временным мэром Ужгорода стал активный участник зимнего “Антимайдана” Богдан Андриив.

Сам Виктор Балога, фактический хозяин Закарпатья, все больше напоминает Януковича - считает “Деловая столица”, перечисляя возможные последствия этого процесса.

“Последствия “синдрома Януковича” общеизвестны. Во-первых, после тотальной зачистки подвластной территории от политических конкурентов - это перманентные разборки в семейном кругу и ближайшем окружении, так как соревноваться уже не с кем и подминать уже некого”, - пишет издание.

Однако, по мнению киевских журналистов, названное последствие “синдрома Януковича” - не самое страшное.

“Во-вторых, как последний аргумент самозащиты от давления извне - выпуск на своей вотчине джина сепаратизма. В случае с Януковичем это произошло в Донбассе в самых тяжелых формах, и если центральная власть проморгает особенности жизнедеятельности Балоги, давно заигрывающего с закарпатскими русинами и венгерскими и румынскими радикалами, угроза превращения Закарпатья в новый Донбасс станет не такой уж фантастической”, - предостерегает “Деловая столица”.