Общество

Емельяненко не считает Хабиба Нурмагомедова величайшим бойцом UFC

Емельяненко не считает Хабиба Нурмагомедова величайшим бойцом UFC

Российский боец MMA Александр Емельяненко заявил, что сомневается в искренности планов Хабиба Нурмагомедова завершить карьеру. Он предсказал повторное появление чемпиона UFC на ринге.

В интервью "ВсеПроСпорт" Емельяненко допустил, что Хабиб сдержит данное матери слово, тем более, ему уже удалось доказать: он не просто чемпион.

Конечно, назвать величайшим бойцом UFC его нельзя. Там ведь были и те, кто держали пояса в нескольких категориях, и те, кто отстаивали титулы в тяжелом весе. Хабиб Нурмагомедов — просто хороший боец.

В то же время, указывает боец, дагестанец ушел слишком рано. У него нет соперников в его весе, а возраст позволяет еще не раз отстоять титул.

"Я бы на его месте не торопился, хорошо все обдумал, поговорил дома с матерью. Хотя бы дотянуть до 30 боев, еще раз отстоять титул. Мне кажется, он очень рано заявил об уходе. Может, не уйдет и еще подерется. Это ведь было сказано сгоряча, — предположил Емельяненко. — Очень многие бойцы уходили из спорта и возвращались. Даже Федор заявлял, что больше не будет выступать, но все равно потом дрался".

На случай, если Нурмагомедов действительно покинет спорт, в Дагестане ему найдут работу. Он может заняться тренерской деятельностью, хотя многие успешные спортсмены "ужасно тренируют", заметил Емельяненко.

В субботу 24 октября Хабиб Нурмагомедов защитил свой титул чемпиона UFC в легком весе, победив американца Джастина Гэтжи. После завершения поединка он объявил, что заканчивает карьеру, поскольку после смерти отца пообещал это матери. Соперник россиянина признал поражение и заявил об уважении к нему, а также пожелал ему удачи в новой жизни. В пресс-службе UFC Нурмагомедова назвали "королем, наследию которого не будет равных".

Как сообщал Ruposters, ранее дагестанцу предсказали успехи в политической карьере - он может стать главой Дагестана, считает боец MMA Сергей Харитонов.