Общество

Власти Тулы продали особняк возле Кремля за 4,5 млн, позже он появился на "Авито" за 35 млн

Власти Тулы продали особняк возле Кремля за 4,5 млн, позже он появился на "Авито" за 35 млн

Администрации города Тулы продала землю с усадьбой купцов Сальниковых конца XVIII-середины XIX вв., которая относится к объектам культурного наследия федерального значения, за 4,5 миллиона рублей без конкурса. Об этом сообщает портал Myslo.

В редакции оказалось постановление за подписью первого заместителя главы администрации Тулы Владислава Галкина. Из него следует, что двухэтажный дом на улице Металлургов (самый центр Тулы - прим.) площадью 316,8 кв.м. продано ООО "Колокол" за 648 305 рублей без учета НДС. Земля площадью 474 кв. м. - за 4 428 000 рублей (НДС не облагается). 

В администрации добавили, что "указанное имущество было реализовано в порядке, который не предусматривает проведение конкурсных процедур", а стоимость определил независимый оценщик. 

Уточняется, что ранее депутаты гордумы приняли решение провести аукцион на право аренды этой усадьбы. По его условиям, начальная цена только правом пользования на 10 лет составляла 5 миллионов.  

На сайте объявлений Avito появилась информация о продаже особняка, но уже за 35 миллионов рублей. 

"Предлагается к продаже земельный участок площадью 474 кв.м., кадастровый номер 71:30:050102:841, и нежилое здание, 2-этажное с подвалом и возможностью устройства мансарды. Площадь первого и второго этажа 316,8 кв.м., предполагаемая площадь после реконструкции 550 кв.м.", - говорится в описании. - К зданию подведен газопровод низкого давления для устройства теплогенераторной, проложен электрический кабель и установлен щит электропитания с возможностью подключения 50 киловатт мощности. Смонтирован колодец водоотведения и водопровода". Позже предложение было снято

Редакция позвонила по указанному в объявлении номеру. Женщина заявила, что продавец отозвал заявку на размещение объявления. Но она посоветовала "понаблюдать" - заявка пока приостановлена.