Деньги

Руководство Хакасии назвало ситуацию в регионе "катастрофической"

Руководство Хакасии назвало ситуацию в регионе "катастрофической"

Верховный совет Хакасии попросил правительство и Госдуму выделить республике 28,2 млрд рублей из-за "катастрофической ситуации", сообщает пресс-служба ВС Хакасии.

Соответствующая просьба направлена председателю правительства России Дмитрию Медведеву и председателю Госдумы Вячеславу Володину с просьбой оказать финансовую помощь Хакасии.

"Суммарно республиканский парламент просит 28,2 млрд рублей. Республика остро нуждается в финансовой помощи, так как в настоящее время в Республике Хакасия сложилась катастрофическая ситуация в связи с потерями доходной части бюджета вследствие негативных тенденций в экономике прошлых лет и принятых за последние годы на федеральном уровне решений в области межбюджетных отношений и налогового регулирования", - говорится в сообщении.

Согласно письму, в республике зафиксирован самый высокий дефицит бюджета из всех российских регионов. В прошлом году госдолг Хакасии вырос на 6,1 млрд рублей, а по итогам 2017 года составит 24,7 млрд рублей. Расходы на обслуживание госдолга в этом году составят 2,5 млрд рублей, а ранее проведенные налоговые реформы стали причиной потери более 10 млрд рублей.

Верховный совет Хакасии подчеркивает, что 4,3 млрд рублей требуется на погашение просроченной кредиторской задолженности. Еще 17,9 млрд рублей необходимы на погашение коммерческих заимствований республики и 6 млрд рублей ежегодно - "из-за пересмотра размера финансовой помощи Хакасии с учетом компенсации выпадающих доходов республиканского бюджета от принятых на федеральном уровне решений и делегированных федеральным центром расходных обязательств".