Общество

В рамках акции "Ночь искусств" по всей России пройдет свыше 2,5 тысяч мероприятий

В рамках акции "Ночь искусств" по всей России пройдет свыше 2,5 тысяч мероприятий

Более 2,5 тыс. мероприятий по всей стране пройдут в рамках акции "Ночь искусств". Об этом сообщил замминистра культуры Александр Журавский в ходе пресс-конференции в ТАСС.

В пресс-конференции приняли участие заместитель министра культуры Российской Федерации Александр Журавский, заместитель руководителя Департамента культуры города Москвы Владимир Филиппов, а также генеральный директор музейного объединения "Музей Москвы" Алина Сапрыкина, актриса театра и кино, автор проекта "Я Танцую По Москве" Ирина Горбачева и режиссер-участник акции Федор Павлов-Андреевич.

"В День народного единства завершать праздник будет ночь искусств, которая пойдет в пятый раз подряд под девизом "Искусство объединяет". Впервые в ней будут участвовать все субъекты России, более 2,5 тыс. мероприятий уже запланировано", - заявил Журавский.

В Москве пройдут более 350 бесплатных мероприятий: встречи с известными деятелями искусств, музыкальные концерты на вокзалах, дискуссии, спектакль и многое другое.

"Мы ожидаем, что более трети миллиона человек придет на акцию в московские учреждения с 4 на 5 ноября. Мы подготовили более 1,5 тыс. часов программы. У нас задействовано 3,5 тыс. артистов, участников перформансов и 170 культурных институций принимают участие в подготовке акции "Ночь искусств" в Москве, 350 мероприятий у нас подготовлено", – рассказал Филиппов.

В частности, в МХТ имени Чехова пройдут поэтические чтения под руководством Марины Брусникиной, где недавние выпускники школы МХАТ и заслуженные артисты прочитают произведения Александра Пушкина. В Московской филармонии состоится гала-концерт, на котором выступит пианист Борис Березовский. Актриса Ирина Горбачева рассказала, что в Царицыно впервые пройдет зимняя сказка танцевального терапевтического проекта "Я танцую по Москве".

Мероприятия впервые пройдут во всех регионах страны. Организаторы рассказали, что интересные программы подготовили Кемеровская, Кировская, Воронежская области и Краснодарский край - там пройдут концерты в местных филармониях, постановки в драматических и кукольных театрах.

Акция "Ночь искусств" пройдет в российских городах 4 ноября под девизом "Искусство объединяет". В рамках акции учреждения культуры проведут бесплатные мероприятия и будут работать до позднего вечера.