Общество

Сбербанк выставил жителю Орла счет на 42 млн рублей по иску 1900 года

Сбербанк выставил жителю Орла счет на 42 млн рублей по иску 1900 года

Сбербанк потребовал от жителя города Орел почти 42 млн рублей в соответствии с иском 116-летней давности, сообщает издание "Орловские новости".

В сентябре Сбербанк заблокировал зарплатную карту Александра Е. и уведомил его об аресте имущества на сумму 41 888 888 рублей. Согласно документам, исполнительное производство по иску было открыто 1 января 1900 года.

"Я, конечно, понимаю, что Сбербанк организация старая, с большой историей, но я-то столько не живу", - прокомментировал ситуацию Александр.

Финансовый управляющий порекомендовал мужчине обратиться к судебным приставам. В УФССП по Орловской области ему выдали справку о том, что никаких исполнительных производств в отношении него нет. После этого ему стали поступать SMS-сообщения об аресте сначала тех же 42 млн рублей, затем 100 рублей, затем 78 рублей и 54 копеек, затем - 4447 рублей и 95 копеек.

Александр направил в прокуратуру и Следственный комитет заявления, в которых он просит разобраться в ситуации, аннулировать неясно откуда взявшиеся аресты средств и возместить ему моральный ущерб в размере 10% от вменяемой задолженности.

По всей видимости, речь идет о техническом сбое, при котором дата начала несуществующего исполнительного производства в базе данных отсутствует и вместо нее используется первое допустимое значение - соответствующая система исчисления времени с 1 января 1900 года действует, к примеру, в Microsoft Excel.