Общество

На "Форуме действий. Крым" рассказали, как заемщикам отстоять свои права

На "Форуме действий. Крым" рассказали, как заемщикам отстоять свои права

В ходе второго дня "Форума действий. Крым", организатором которого выступает Общероссийский народный фронт, озвучены вопросы по обеспечению прав заемщиков, передает "ФедералПресс".

"В России существует большая проблема финансовой грамотности, а точнее, безграмотности населения. Именно поэтому мы и ведем данный проект. Данное поручение дал президент России Владимир Путин. Он сделал это, поскольку сумма в 1 триллион рублей – это не просто долги, это просроченные долги, которые есть у граждан нашей страны. В России порядка 7-8 млн человек, у которых есть эти проблемы. Эти долги и жизнь взаймы росли на порядок быстрее, чем доходы", - сказал руководитель проекта ОНФ "За права заемщиков" Виктор Климов.

По его словам, многие вещи решаются только с поручения президента, однако определенные действия активисты успели предпринять. В частности, с прошлого года действует институт банкротства финансовых лиц.

"Мы же донесли его довели до принятия. Сегодня он работает. Правовой институт есть. Вторая история - это закон о коллекторах. Наконец стали проверять практику, как работает полиция в отношении угроз, поступающих должникам. Это ужасные цифры. Например, в Ульяновской области после того, как отморозок кинул в квартиру бутылку с зажигательной смесью и обгорел ребенок, было обнаружено 160 предписаний по поводу отказа полиции в возбуждении уголовных дел", - добавил представитель ОНФ.

Руководитель отдела по работе с регионами проекта "За права заемщиков" Елена Фасахова уточнила, что активисты разработали памятку с указаниями действий на случай, если коллекторы пишут про людей сообщения в интернете.