Жизнь

Ученые: употребление мяса повышает риск рака поджелудочной железы

Ученые: употребление мяса повышает риск рака поджелудочной железы

Группа ученых из Королевского института в Швеции выяснили, что между употреблением в пищу мяса и риском возникновения рака поджелудочной железы существует тесная взаимосвязь.

Как сообщает "Русская служба BBC", группа ученых провела масштабное исследование, участие в котором приняли 6643 пациента с раком поджелудочной железы. Выяснилось, что потребление в день лишних 50 граммов мясных продуктов повышает риск заболевания на 19 %, а лишние 100 граммов мяса – на 38 %.

"Ученые пытаются установить, является ли мясо непременным фактором риска заболевания раком поджелудочной, и нужны дополнительные исследования, чтобы подтвердить это. Однако последние научные работы показывают, что мясные продукты могут играть в этом некую роль", – отметила представитель британского благотворительного фонда Cancer Research UK Сара Хиом.

Также известно, что существует четкая связь между употреблением мяса животных и обработанного мяса (бекон, сосиски, полуфабрикаты) и развитием рака кишечника. Поэтому специалисты рекомендуют полностью отказаться от мяса или сократить его количество до 500 граммов в неделю.